ওমরাহ পালনে কাবা ঘর খুলে দিচ্ছে সৌদি আরব

লুৎফুর রহমান লুৎফুর রহমান

সম্পাদক ও সিইও, বায়ান্ন টিভি

প্রকাশিত: ১০:৪২ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ২৩, ২০২০ 1,431 views
শেয়ার করুন

 

সাত মাস বিরতির পর ওমরাহ পালনের জন্য কাবা ঘর খুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সৌদি আরব। সৌদি প্রেস এজেন্সি জানিয়েছে, আগামী ৪ অক্টোবর থেকে মুসল্লিদের জন্য কাবা খুলে দেওয়া হবে।

প্রথম ধাপে শুধুমাত্র সৌদির নাগরিক ও বাসিন্দারা ওমরাহ পালনের অনুমতি পাবেন। সাধারণত প্রতিদিন ২০ হাজার মানুষ ওমরাহ করতে পারেন। শুরুতে স্বাস্থ্যবিধি মেনে এর ৩০ শতাংশ অর্থাৎ ছয় হাজার নাগরিক ও বাসিন্দাদের ওমরাহ পালনের অনুমতি দেবে সৌদি আরব।

আগামী ১ নভেম্বর থেকে সৌদি আরবের বাইরে মহামারিতে ‘নিরাপদ’ হিসেবে বিবেচিত নির্দিষ্ট কয়েকটি দেশের মুসল্লিরা কাবা ঘরে প্রবেশের অনুমতি পাবেন।

দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, আগামী ১ নভেম্বর থেকে প্রতিদিন ২০ হাজার হজযাত্রীকে ওমরাহ পালনের সুযোগ দেওয়া হবে।

গত বছর প্রায় এক কোটি ৯০ লাখ মানুষ ওমরাহ পালন করতে গিয়েছিলেন। এ বছর করোনা মহামারির কারণে মার্চ মাসে ওমরাহ পালনে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল সৌদি আরব।

বুধবার পর্যন্ত দেশটিতে মোট করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছে ৩৩ হাজার ৭৯৮ জন। করোনায় মারা গেছেন চার হাজার ৫৪২ জন।