প্যারিসে উগ্র সাম্প্রদায়িকতা বিরোধী কবিতা সন্ধ্যা
লোকমান আহম্মদ আপন লোকমান আহম্মদ আপন
ছড়াকার, লেখক ও সাংবাদিক
রবিবার ৩১ অক্টোবর ২০২১ সন্ধ্যায় ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসের অনুষ্ঠিত হয়েছে সাম্প্রতিক সময়ে ঘটে যাওয়া উগ্র সামপ্রদায়িকতাবিরোধী কবিতা পাঠ ও আলোচনা। এতে অংশগ্রহণ করেন ফ্রান্সে বসবাসরত কবি, সাংবাদিক, ছড়াকার, চিত্রনির্মাতা, কন্ঠশিল্পী, আবৃত্তিকার, নাট্যাভিনেতাসহ সংস্কৃতির বিভিন্ন অঙ্গনের সুপরিচিত জনেরা।
উপস্থিত সকলের আলোচনা, গান ও আবৃত্তিতে ফুটে উঠে এসেছে উগ্র সাম্প্রাদায়িকতার বিরুদ্ধে তীব্র ঘৃণা ও প্রতিবাদ। সকলের আলোচনায় উঠে এসেছে বাংলাদেশ, ভারতসহ উপমহাদেশে বারবার ঘটতে থাকা উগ্র সাম্প্রদায়িকতার মূল কারণ- হচ্ছে অপরাজনীতি। ক্ষমতা দখলের জন্যে একশ্রেণীর মানুষরূপী হিংস্র পশু সাধারণ মানুষের সবচেয়ে দুর্বলতার জায়গা ’ধর্ম’কে হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করে। ক্ষমতার জন্যে যারা ধর্মকে ব্যবহার করে, যারা উগ্র সাম্প্রদায়িকতার বিষবাস্প ছড়ায়, এদের কোন ধর্ম নেই, জাত নেই, এদের পরিচয় একটাই- এরা দৃর্বৃত্ত। এর থেকে উত্তরণের একমাত্র পথ হচ্ছে সুশিক্ষা, সচেতনতা এবং ধর্মীয় গোড়ামীর মূল উৎপাঠন।
‘উগ্র সাম্প্রদায়িকতার বিরুদ্ধে কবিতা’ শিরোনামে কবিতা পাঠ ও আলোচনার আয়োজন করে সাহিত্যের ছোট কাগজ স্রোত। বাচিকশিল্পী সাইফুল ইসলামের সঞ্চালনায় উগ্র সাম্প্রদায়িকতা বিরোধী কবিতা-ছড়া-প্রবন্ধ পাঠ, সংগীত পরিবেশনা এবং আলোচনায় অংশ নেন- কবি আবু যুবায়ের, বাচিকশিল্পী মুনির কাদের, ছড়াকার লোকমান আহম্মদ আপন, কবি বদরুজ্জামান জামান, বাচিকশিল্পী শর্মিষ্ঠা বড়ুয়া, চলচ্চিত্র নির্মাতা প্রকাশ রায়, বাচিকশিল্পী ও প্রাবন্ধিক মুহাম্মদ গোলাম মুরশেদ, সংগীতশিল্পী হোমায়রা শারমিন কাকলী, সংগীতশিল্পী ইসরাত জাহান ফ্লোরা, যুবনেতা অ্যাডভোকেট রমেন্দ্র কুমার চন্দ, সাহিত্যানুরাগী আহমেদ সেলিম, সাংবাদিক শাহ সুহেল আহমদ, বাচিকশিল্পী সাইফুল ইসলাম, অভিনেতা সুহেব মোজাম্মেল, সাংস্কৃতিক কর্মী রাকিবুল ইসলাম প্রমুখ।


